Tanz- und Ballettpremieren

Juni 2019

Juni 2019 EGO-ZOOMING IX - Die TänzerInnen des Stadttheaters Bremerhaven präsentieren eigene Arbeiten, Theater im Fischereihafen Bremerhaven

01.06. TANZJUGENDCLUB - Tanzstück mit dem TanzJugendClub, Junge Bühne T.3 Theater Lüneburg

02.06. FAMILY AFFAIRS - Tanzstück von und mit Graham Smith, Werkraum, Theater Freiburg

06.06. PERSONAL TRIGGER - Tanzabend von Tarek Assam mit Musik von "The Kennedy Experience", Nicolas Jaar u.a., taT-studiobühne Stadttheater Gießen

06.06. FREIHEIT - Choreografie von Guy Weizman und Roni Haver für tanzmainz über Grundfragen des menschlichen Zusammenlebens, Kleines Haus Staatstheater Mainz

07.06. ATLANTIS - Expeditionsballett von Karl Alfred Schreiner, Gärtnerplatztheater München

08.06. OPEN WINDOWS VII - Junge TänzerInnen der Dance Company Theater Osnabrück erproben sich als ChoreografInnen, emma-theater Osnabrück

08.06. SIGNATUREN - Ballettabend in acht Handschriften von Amos Ben Tal, Bridget Breiner, Lynne Charles, Benvindo Fonseca, Marco Goecke, Cathy Marston, Kevin O'Day und Renato Paroni de Castro, Kleines Haus Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

08.06. B.40 - Das Ballett am Rhein tanzt "Pacific" von Mark Morris, "Locus" von Trisha Brown, "Night Wandering" von Merce Cunningham und "Offenbach Overtures" von Paul Taylor, Opernhaus Düsseldorf Deutsche Oper am Rhein

08.06. - NEW COMER - Arbeiten junger ChoreografInnen, brechtbühne im Gaswerk Theater Augsburg

08.06. DISCOVER und SEHT! Doppelpremiere, Künstlerische Leitung Tina Weiler, Theaterforum Kreuzberg

09.06. N.N. - Tanzstück von Oded Ronen, Kleine Bühne Plauen Theater Plauen-Zwickau

13.06. Junge Choreografen VI - Ballettabend der TänzerInnen des Eisenacher Ballett, Kammerspiele Meininger Staatstheater

14.06. LULU - Ballett von Barbara Buser nach der Tragödie von Frank Wedekind mit Musik von "The Tiger Lillies", Studio Theater Hof

15.06. DIE KUNST DER FUGE - Choreografie von Antoine Jully über die Komposition von J.S. Bach, Kleines Haus Oldenburgisches Staatstheater

16.06. DIE GLASMENAGERIE - Ballett von John Neumeier nach Tennessee Williams mit Musik von Philip Glass und Charles Ives, Großes Haus Staatsoper Hamburg

16.-22.06. ENDLICH TANZ! - 1. Tanzwoche im Theater Osnabrück

16.-30.06. 45. HAMBURGER BALLETT-TAGE

18.06. GALA DER OPERNBALLETTSCHULE - Opernhaus Hauptbühne Oper Graz

19.-22.06. TANZPLATTFORM BERN

21.06. MADE IN CHEMNITZ 2019 - Neues Tanzstück von Kaori Ito, Große Bühne Schauspielhaus Theater Chemnitz

25.06. BALLETTGALA - Chefchoreograph Sergei Vanaev hat internationale Ballettkompanien eingeladen, Großes Haus Stadttheater Bremerhaven

26.06. QUEENY UNPLUGGED - Education-Projekt des Aalto Ballett Essen choreografiert von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater Essen

26.06. #MENSCH - Partizipationsprojekt des Hessischen Staatsballets unter der Leitung von Tim Plegge, Großes Haus Hessisches Staatstheater Wiesbaden

28.06. JUNGE CHOREOGRAPHEN - Internationale Nachwuchschoreografen präsentieren ihre zeitgenössischen Werke, die sie für das Bayerische Staatsballett geschaffen haben, Prinzregententheater Bayerische Staatsoper München

28.06. ATEM-BERAUBEND - Das Stuttgarter Ballett tanzt Choreografien von Akram Khan, Johan Inger und Itzik Galili, Opernhaus Stuttgart

28.06. KATHARINA KNIE - Seiltänzerstück von Carl Zuckmayer in der Regie von Martina Eitner-Acheampong, Zirkuszelt Theater Koblenz

28.06. CHOREOGRAFISCHE WERKSTATT - TänzerInnen des Ballett Rossa choreografieren in der Raumbühne BABYLON, Opernhaus Halle

28.06. NUREJEW GALA 2019 - Ballettfixpunkt, Wiener Staatsoper

28.06. INTERSHOP//LOFFT - Choreografien von TänzerInnen des Leipziger Balletts, Lofft-Das Theater Leipzig

erstellt am 22.05.2018 von tanznetz.de Redaktion