Tanz- und Ballettpremieren

September 2018

07.09. PANDORA - Kammertanzabend von Can Arslan mit Musik von Béla Bartok, Kammerbühne Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

07.09. CELIS| EYAL - „Your Passion is Pure Joy to Me“ Tanzperformance von Stijn Celis; Musik von Pierre Boulez, Nick Cave, Gonzalo Rubai Caba und Krysztof Penderecki
“Half Life” Choreographie von Sharon Eyal und Gay Behar; Musik von Ori Lichtik, Komische Oper Berlin, Staatsballett Berlin

13.09. KÖNIG ARTHUR - Spartenübergreifende Produktion von Oper, Ballett und Schauspiel in einer Textbearbeitung von Ewald Palmetshofer nach John Dryden, Grosse Bühne Theater Basel

14.09. THE INHABITANTS - die ortsspezifische Performance von Iván Pérez bildet den Auftakt der Arbeit des neuen Dance Theatre Heidelberg (DTH), Am Octapharma-Gebäude, Technologiepark, Theater und Orchester Heidelberg

14.09. ANDY - SUPERSTAR! - Choreografie über Andy Warhol von Ballettdirektorin Jutta Ebnother und dem renommierten Choreografen Orkan Dann, Großes Haus Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

15.09. SCHWANENSEE - Choreografie von Martin Schläpfer zur Musik von Peter I. Tschaikowski, Opernhaus Düsseldorf Deutsche Oper am Rhein

15.09. DIE SCHÖNE UND DAS BIEST - Familienballett 5+ von Olaf Schmidt, Junge Bühne T.3 Theater Lüneburg

15.09. #BIZARR - Ballettspektakel von Michal Sedláček mit dem Ballett Rossa in der Raumbühne BABYLON, Opernhaus Halle

15.09. ALS WIR TRÄUMTEN - Choreografie von Gregor Zöllig zum Roman von Clemes Meyer mit AbsolventInnen der Folkwang Universität der Künste und der Zürcher Hochschule der Künste, Kleines Haus Staatstheater Braunschweig

15.09.-26.10. 6. INTERNATIONALES TANZTHEATER FESTIVAL ERFURT 2018

20.09. DON'T TELL THE KIDS - Tanzabend von Richard Wherlock mit Musik von "The Velvet Underground", Kleine Bühne Theater Basel

21.09. KING ARTHUR - Schauspiel, Musiktheater und Ballett gehen gemeinsam auf die Suche nach der schönen Emmeline, Anhaltisches Theater Dessau

21.09. FALL SEVEN TIMES/IM ORBIT - Doppelabend mit der preisgekrönten Choreografie "Fall Seven Times" von Guy Nader und Maria Campos und der Kreation "Im Orbit" von Alexandra Waierstall, Kleines Haus Staatstheater Mainz

22.09. NACHVARIATIONEN/FÜR MEINE TOCHTER/BOLÉRO - Ballettabend von Robert North, Theater Mönchengladbach

28.09. KRAWALL IM KOPF - Choreografie für Kinder von Felix Brenner über den Umgang mit Regeln und davon, aus der Reihe zu tanzen, U17 Staatstheater Mainz

29.09. DIVA - Ballett von Gonzalo Galguera, Bühne Opernhaus Theater Magdeburg

29.09. BALLETTGALA-TN LOS! - Spielzeitauftakt des Balletts TN LOS!, Großes Haus Theater Nordhausen

29.09. GLOBETROTTER - Zweiteiliger Tanzabend von Rosana Hribar und Jacek Przybyłowicz mit Musik von Alberto Ginastera und Darius Milhaud, Großes Haus Stadttheater Gießen

29.09. CHANSONS - Choreografie von Dominique Dumais, Großes Haus Mainfranken Theater Würzburg

erstellt am 22.05.2018 von tanznetz.de Redaktion