Tanz- und Ballettpremieren

Juni 2018

02.06. NEUES STÜCK II - Kreation von Alan Lucien Øyen, Uraufführung fürs Tanztheater Pina Bausch, Wuppertal

02.06. FAKE (UA) - Ballett von Tim Plegge, Hessisches Staatsballett, Hessisches Staatstheater Wiesbaden

02.06. 100°C - Dreiteiliger Ballettabend von Justin Peck / Jiří Kylián / Hofesh Shechter, Semperoper Dresden

03.06. SOUVENIRS AUS WEST UND OST – Ballettabend von Robert North am Theater Krefeld

06.06. LULU. EINE MONSTRETRAGÖDIE – Premiere der Neufassung von Christian Spuck frei nach Frank Wedekind beim Stuttgarter Ballett

07.06. SCHEHERAZADE ERZÄHLT – AUS 1001 NACHT (UA) - Choreografie: Eleonora Fabrizi, im Uferpalast, Oldenburgisches Staatstheater

08.06. NEW COMER - Ballett Augsburg (junge Choreografen) auf der brechtbühne, Augsburg

08.06. b.36: SCHWANENSEE (UA) – Choreografie von Martin Schläpfer, Ballett am Rhein, Opernhaus Düsseldorf

08.06. Maria Stuart - Ballett von Reiner Feistel nach Friedrich Schillers gleichnamigem Drama, Theater Chmnitz, Stadthalle - Kleiner Saal

15.06. 10 BY BEN - Ein Jubiläumsabend zu 10 Jahren Ben Van Cauwenbergh am Aalto-Theater Essen

16.06. BEGEGNUNGEN!_6: DIVERSITY - Inszenierung und Choreografie: James Sutherland, Pfalztheater Kaiserslautern

16.06. BENEFIZ-TANZGALA - zu Gunsten den AidsHilfe Münster e.V., Theater Münster

17.06. ...TANZT VIELFALT - Choreografien von Mitgliedern der Ballettkompanie Theater Koblenz, Hinter dem Eisernen

22.06. VERLANGEN - CHOREOGRAPHIEN VON JIŘÍ KYLIÁN, STIJN CELIS, ANDONIS FONIADAKIS, Theater Trier in Kooperation mit dem Saarländischen Staatstheater Saarbrücken

23.06. DEKADE: ZEHN JAHRE BALLETT NÜRNBERG – Jubiläumsgala am Staatstheater Nürnberg

24.06. BEETHOVEN-PROJEKT (UA, Arbeitstitel) –C horeografie von John Neumeier, Hamburg Ballett

26.06. BENEFIZGALA - künstlerische Leitung: James Sutherland, Pfalztheater Kaiserslautern

29.06. HAUSGEMACHT– JUNGE CHOREOGRAFEN - Choreografien von Mitgliedern des Tanztheater Münster

29.06. STUDIO MOVES - Arbeiten von Maelenn Le Dorze, Timothée Cuny und Floriado Komino auf der Probebühne 1, Oldenburgisches Staatstheater

30.06. YOUNG MOVES PLATTFORM CHOREOGRAPHIE – Choreografien von Feline Van Dijken, Sonia Dvořak, Virginia Segarra VidaL, Eric White für das Ballett am Rhein, Theater Duisburg

30.06.2018: INTERNATIONALE BALLETTGALA XXVII - Künstlerische Leitung Xin Peng Wang, Theater Dortmund

30.06. TANZ.FABRIK SECHS! (UA) - anzabend mit Choreografien des Ensembles Theater Regensburg Tanz, Velodrom, Theater Regensburg

Juni 2018 FIRST STEPS - Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg, Reithalle

Juni 2018 TANZLABOR IV – Choreografien von TänzerInnen aus der Kompanie am Theater Hagen

erstellt am 30.07.2016 von tanznetz.de Redaktion