Tanz- und Ballettpremieren

Mai 2018

03.05. INTENSITÄT (UA)- Zwei Uraufführungen eröffnen Tanzfestival Saar 2018, Stijn Celis` „Amore“ und Shahar Biniaminis „MENSCH“ vereinen sich in „Intensität“, Staatstheater Saarland

05.05. EIN SOMMERNACHTSTRAUM – Ein Ballett von Jörg Weinöhl nach Shakespeares gleichnamiger Komödie, Oper Graz

05.05. MARILYN - Ballett von Jörg Mannes am Staatstheater Hannover

06.05. SCHWANENSEE – Ballett von Mario Schröder zur Musik von Peter Tschaikowski, Ballett Leipzig

09.05. BALACOBACO – Choreografie Reginaldo Oliveira, Probenzentrum Aigen, Salzburger Landestheater

10.05. PILZE UND FISCHE - Tanz, Performance und Installation von Yuko Kaseki und Lisa Stertz, Dock 11, Berlin

12.05. NEUES STÜCK I - Kreation von Dimitris Papaioannou, Tanztheater Pina Bausch, Wuppertal

12.05. FRE I(T)RÄUME II UA – Kammertanzabend, Theater Nordhausen, Theater unterm Dach

12.05. DER FEUERVOGEL UND ANDERE BALLETTE - Dreiteiliger Ballettabend mit Musik von Igor Strawinsky und anderen, Landestheater Coburg, Großes Haus

12.05. SPAß-MUSS - Protesttanz zum Tag der Inklusion, Performance behinderter und nicht behinderter Menschen, Lakestudios, Berlin

15.05. SEXLESS BABE - Ein Tanzsolo von Edan Gorlicki, im Karlstorbahnhof Heidelberg

15. – 19.05. 11. KARLSRUHER BALLETTWOCHE - Die Höhepunkte der Saison & Ballett Gala, Großes Haus, Badisches Staatstheater Karlsruhe

16.05. EXIT - Lecture Performance von Antonia Baehr, Theater Freiburg

17.05. POLINA & FRIENDS - Ballett-Gala, Staatsballett Berlin

17.05. LUST - Ein Tanzstück von Anna Aristarkhova, Sophiensaele, Berlin

17.05. WAVES (UA) - Tanzabend von Tarek Assam, taT-studiobühne, Stadttheater Gießen

18.05. EIN SOMMERNACHTSTRAUM - Tanzabend von Olaf Schmidt nach der Komödie von William Shakespeare, Theater Lüneburg

18.05. TANZBEGEGNUNGEN 7 (UA) - Tanzabend von Maura Morales und Maria Rovira, Schauspielhaus/Studio, Theater Magdeburg

18.05. TRUE ROMANCE - Tanzabend von Hans Henning Paar. Theater Münster

24.05. Premiere Donnerstag 24.05.2018, 19:30 UHR, Komische Oper Berlin

24.05. Doda | Goecke | Duato - Chroeografien von Gentian Doda, Marco Goecke und Nacho Duato, Staatsballett Berlin

24.05. DANCELAB 9 (UA) - Choreografien von TänzerInnen des Ballettensembles, Theater Basel

24.05. WE NEED FICTION - Ein Tanzstück von Chikako Kaido, im Weltkunstzimmer in der „Hans-Peter-Zimmer-Stiftung“, Düsseldorf

25.05. DREAM A LITTLE DREAM - Ein Tanzstück mit dem TanzJugenClub, Theater Lüneburg

26.05. OPEN WINDOWS VI (UA)- Junge Choreograf*innen am emma-theater, Osnabrück

26.05. BALLETT TN LOS! LÄDT EIN - Ein Galaabend mit dem Ballett TN LOS! und Gästen, Theater Nordhausen, Großes Haus

26.05. N.N. (UA) – Choreografie von Guy Weizman und Roni Haver für tanzmainz, Staatstheater Mainz

27.05. THE CONTEMPORARIES. IM HIER UND JETZT. VOLUME 2. - Gala Vorstellung der Staatlichen Ballettschule Berlin, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

30.05 DANCEMAKERS SERIES #9. Choreografien aus dem Tanzensemble des Luzern Theaters

31.05. Soirée der Palucca Hochschule für Tanz Dresden mit fünf Uraufführungen, Semperoper, Dresden

erstellt am 30.07.2016 von tanznetz.de Redaktion